오픈소스 AI 모델 비교, 클로즈드 AI와 도입 비용 3가지 차이 확인했습니다

오픈소스 AI 모델 비교, 클로즈드 AI와 도입 비용 3가지 차이 확인했습니다 — 오픈 vs 클로즈드, 비용 차이 충격적

⏱ 읽기 약 13분  |  📝 2,655자

📌 이 글 핵심 요약
이 글에서는 오픈소스 AI 비교를 비용·보안·성능 3가지 축으로 정리합니다. 기업 AI 도입 전 반드시 알아야 할 진짜 총비용과 선택 기준을 확인하세요.
오픈소스 AI 모델 비교, 클로즈드 AI와 도입 비용 3가지 차이 확인했습니다 — 오픈 vs 클로즈드, 비용 차이 충격적
🎨 AI키퍼 AI키퍼

월 사용료 0원짜리 AI가 연간 1억 원짜리보다 더 비싸게 먹힐 수 있다는 게 말이 되냐고요?

실제로 이런 일이 비일비재하게 일어나고 있거든요. 국내 한 중견 제조기업이 "GPT API 쓰지 말고 우리 서버에 오픈소스 모델 올리자"고 결정했다가, 6개월 만에 GPU 서버 임대료와 MLOps 엔지니어 채용 비용으로 클로즈드 AI를 3년 쓸 수 있는 돈을 날렸습니다. 반대로, 어떤 스타트업은 OpenAI API에 월 수천만 원을 쏟아붓다가 오픈소스로 전환한 뒤 비용을 80% 줄였고요.

이 글에서는 오픈소스 AI 비교를 비용·보안·성능 세 가지 축으로 정밀하게 분석합니다. "어떤 게 더 좋아요?"라는 질문 대신, "우리 회사 상황에서 뭐가 맞아요?"라는 질문에 답할 수 있도록 실제 수치와 사례 중심으로 풀어드릴게요.

이 글의 핵심: 오픈소스 AI와 클로즈드 AI의 진짜 차이는 라이선스 비용이 아니라 '총소유비용(TCO)'과 '내부 역량'에 있습니다. 이 두 가지를 먼저 계산해야 올바른 선택이 가능합니다.

이 글에서 다루는 것:
- 오픈소스 AI 비교: 주요 모델별 특징과 성능 현황
- 클로즈드 AI vs 오픈소스 AI 실제 비용 계산법
- 보안·컴플라이언스 관점에서 본 선택 기준
- 성능 벤치마크 실전 비교
- 실제 기업 도입 사례와 결과 수치
- 빠지기 쉬운 함정 5가지
- FAQ 7개


🤖 AI키퍼 — 매일 최신 AI 트렌드를 한국어로 정리합니다

aikeeper.allsweep.xyz 바로가기 →

오픈소스 AI 비교: 2026년 주요 모델 현황과 특징

오픈소스 AI는 모델 가중치(weight)와 아키텍처가 공개된 AI 모델을 말합니다. 누구나 내려받아 자체 서버에서 돌릴 수 있다는 게 가장 큰 특징이죠. 2026년 5월 현재, 오픈소스 AI 생태계는 불과 2년 전과 비교할 수 없을 만큼 빠르게 성장했습니다.

2026년 주목할 오픈소스 AI 모델들

Meta LLaMA 4 시리즈는 현재 오픈소스 진영의 최강자 중 하나로 꼽힙니다. Scout(17B), Maverick(400B MoE) 등 다양한 크기로 출시됐으며, 특히 Maverick은 멀티모달(텍스트+이미지) 처리가 가능하고 GPT-4o와 유사한 성능을 보입니다(출처: Meta AI 공식 발표 2025년 4월). 상업적 이용이 가능하지만 월간 활성 사용자 7억 명 초과 시 별도 라이선스가 필요합니다.

Mistral AI 계열은 Apache 2.0 라이선스로 완전 자유롭게 상업적 활용이 가능해 기업에서 선호도가 높습니다. Mistral Large 2는 코딩·다국어 처리에서 특히 강점을 보이고, 소형 모델인 Mistral 7B도 경량 추론 작업에서 뛰어난 효율성을 자랑합니다.

DeepSeek-V3는 2024년 말 중국 스타트업 DeepSeek이 공개한 모델로, Hugging Face Open LLM Leaderboard 기준 GPT-4o에 근접하는 성능을 보이면서 오픈소스로 공개돼 업계에 큰 파장을 일으켰습니다(출처: Hugging Face Leaderboard 2025년 1월). 단, 중국 기업 모델이라는 점에서 데이터 보안·지정학적 리스크를 고려해야 합니다.

Qwen 2.5 시리즈(Alibaba), Gemma 3(Google) 등도 오픈소스 생태계를 풍부하게 하고 있으며, 특히 Gemma 3는 구글의 인프라를 등에 업고 소형 모델 대비 높은 성능을 발휘합니다.

클로즈드 AI 진영: OpenAI·Anthropic·Google의 포지셔닝

클로즈드 AI는 모델 내부 구조가 비공개이며, API나 웹 인터페이스를 통해서만 접근 가능합니다. 대표 주자는 OpenAI(GPT-4o, o3), Anthropic(Claude 3.5/3.7 Sonnet), Google(Gemini 2.0 Flash/Pro) 입니다.

이들의 강점은 모델 품질의 안정성지속적 업데이트, 그리고 기업용 SLA(서비스 수준 협약) 제공에 있습니다. 개발자가 모델을 직접 관리할 필요 없이 API 키 하나로 즉시 사용할 수 있다는 편의성도 무시할 수 없죠.

Hugging Face 오픈소스 AI 성능 순위 확인하기 →


AI 도입 비용 비교: 총소유비용(TCO)으로 계산해야 합니다

AI 도입 비용 비교: 총소유비용(TCO)으로 계산해야 합니다
🎨 AI키퍼: Noivan0

가장 많은 분들이 오해하는 부분이 바로 여기입니다. "오픈소스는 무료, 클로즈드는 유료"라는 단순한 도식이 실무에서는 완전히 뒤집힐 수 있거든요.

클로즈드 AI API 실제 비용 구조

2026년 5월 기준 주요 클로즈드 AI API 요금을 정리하면 다음과 같습니다.

서비스 모델 입력 (1M 토큰) 출력 (1M 토큰) 추천 용도
OpenAI GPT-4o $5 $15 범용 고성능
OpenAI GPT-4o mini $0.15 $0.60 비용 효율
Anthropic Claude 3.5 Sonnet $3 $15 문서·코딩
Anthropic Claude 3 Haiku $0.25 $1.25 대량 처리
Google Gemini 2.0 Flash $0.10 $0.40 경량 처리
Google Gemini 2.0 Pro $1.25 $10 고성능

(출처: 각사 공식 요금표 2025년 기준, 2026년 변동 가능)

월 10억 토큰을 처리하는 중견기업이 GPT-4o를 사용하면 입출력 비율에 따라 월 5,000만~2억 원이 나올 수 있습니다. 이 규모라면 오픈소스 전환이 충분히 경제적 의미가 있어요.

🔗 OpenAI 공식 사이트에서 가격 확인하기 → https://openai.com/api/pricing
🔗 Anthropic Claude 요금제 확인하기 → https://www.anthropic.com/pricing

오픈소스 AI 실제 비용 구조: 숨겨진 비용들

오픈소스 AI를 자체 운영할 때 발생하는 비용 항목을 현실적으로 나열하면 이렇습니다.

컴퓨팅 비용 (GPU 서버)
- AWS p3.2xlarge (V100 1장): 월 약 230만 원
- AWS p4d.24xlarge (A100 8장): 월 약 1,800만 원
- LLaMA 4 Maverick(400B) 운용 시 A100 4장 이상 필요 → 월 900만 원 이상

인건비
- MLOps 엔지니어 1명: 월 400~700만 원 (국내 시장가 기준)
- 초기 셋업·파인튜닝 프로젝트: 1,000~5,000만 원 (1회성)

기타 비용
- 모니터링 툴(LangSmith, Weights & Biases 등): 월 10~50만 원
- 보안 감사·취약점 패치 대응: 분기별 발생

규모 오픈소스 월 운영비 클로즈드 API 월비용 손익분기
소규모 (토큰 1억/월) 500~800만 원 50~150만 원 클로즈드 유리
중규모 (토큰 10억/월) 700~1,200만 원 500만~1.5억 원 동등~오픈소스 유리
대규모 (토큰 100억+/월) 1,200~3,000만 원 5억 원 이상 오픈소스 압도적 유리

💡 실전 팁: 도입 전에 반드시 '월간 예상 토큰 사용량'을 먼저 계산하세요. 프로토타입 단계에서 클로즈드 API로 사용량을 측정한 뒤, 그 수치를 기반으로 오픈소스 TCO를 역산하는 방법이 가장 정확합니다.

AWS GPU 인스턴스 요금 직접 계산하기 →


기업 AI 보안: 클로즈드 AI 신뢰할 수 있나, 오픈소스가 더 안전한가

보안은 많은 기업 담당자가 가장 민감하게 반응하는 영역이에요. "우리 데이터가 OpenAI 서버에 저장되는 거 아닌가요?"라는 질문을 정말 자주 받거든요.

클로즈드 AI의 보안 인증 현황

OpenAI Enterprise와 Anthropic Claude Enterprise는 SOC 2 Type 2, ISO 27001 인증을 보유하고 있으며, GDPR(유럽 개인정보보호법) 준수를 공식 선언합니다. API를 통해 전송된 데이터는 기본적으로 모델 학습에 사용되지 않으며, 엔터프라이즈 고객의 경우 Zero Data Retention(데이터 즉시 삭제) 옵션도 제공합니다(출처: OpenAI Enterprise Privacy 공식 문서 2025).

그러나 핵심적인 한계가 있습니다. 데이터가 반드시 외부 서버를 거친다는 점이죠. 금융감독원 규정이나 의료정보보호법 적용 대상 기업, 국가 안보와 관련된 데이터를 다루는 곳이라면 이 자체가 컴플라이언스 위반이 될 수 있습니다.

오픈소스 AI의 보안 장점과 취약점

오픈소스 AI를 온프레미스(자사 서버)에 배포하면 데이터가 외부로 나가지 않습니다. 이는 금융·의료·공공 부문에서 매우 중요한 장점이에요. 실제로 국내 대형 은행 여러 곳이 LLaMA 계열 모델을 내부 서버에 배포해 사용 중인 이유가 바로 이것입니다.

그러나 오픈소스 AI에도 보안 취약점이 있습니다:
- 모델 자체 취약점: 오픈소스 모델은 악성 행위자도 내부 구조를 분석할 수 있어 적대적 공격(adversarial attack)에 노출될 위험이 있습니다.
- 인프라 보안 책임: 클로즈드 AI는 제공사가 보안 패치를 담당하지만, 오픈소스는 기업이 직접 인프라 보안을 관리해야 합니다.
- 공급망 리스크: Hugging Face에서 내려받는 모델 파일 자체에 악성 코드가 삽입될 가능성이 이론적으로 존재합니다(출처: Trail of Bits 보안 연구 2024).

💡 실전 팁: 오픈소스 AI 도입 시, 반드시 공식 저장소(Meta 공식 GitHub, Mistral 공식 채널)에서만 모델을 내려받고, 체크섬(SHA-256) 검증을 필수로 수행하세요.

OpenAI 엔터프라이즈 개인정보 정책 확인하기 →


성능 벤치마크: 오픈소스 AI가 클로즈드 AI를 따라잡았나

"성능은 당연히 GPT-4o가 최고 아닌가요?"라고 물으시는 분들이 많은데, 2025~2026년 기준으로는 이 답이 완전히 달라졌습니다.

주요 벤치마크 기준 성능 비교

2025~2026년 주요 벤치마크(MMLU, HumanEval, MATH, MT-Bench 등) 기준 상위 모델 비교입니다.

모델 구분 MMLU (지식) HumanEval (코딩) 한국어 지원 컨텍스트 창
GPT-4o (OpenAI) 클로즈드 88.7% 90.2% 우수 128K
Claude 3.7 Sonnet 클로즈드 87.5% 93.1% 양호 200K
Gemini 2.0 Pro 클로즈드 87.8% 86.4% 우수 1M
LLaMA 4 Maverick 오픈소스 85.5% 87.3% 보통 1M
DeepSeek-V3 오픈소스 88.5% 89.3% 보통 128K
Mistral Large 2 오픈소스 84.0% 92.6% 보통 128K
Qwen 2.5-72B 오픈소스 85.8% 86.1% 우수 128K

(출처: Hugging Face Open LLM Leaderboard, LMSYS Chatbot Arena 2025년 하반기 기준 / 정확한 수치는 발표 시점별 변동)

주목할 점은 DeepSeek-V3가 클로즈드 최상위 모델과 거의 동등한 성능을 보인다는 것, 그리고 코딩 분야에서는 오픈소스인 Mistral Large 2가 GPT-4o를 앞선다는 사실입니다.

한국어 성능: 아직 격차가 있는 영역

한국 기업이 특히 주의해야 할 점이 바로 한국어 성능입니다. MMLU 전체 점수는 비슷해도, 한국어 특화 태스크에서는 여전히 GPT-4o, Claude 3.5/3.7, Gemini 2.0이 LLaMA나 Mistral 계열보다 눈에 띄게 앞서는 경우가 많습니다.

Qwen 2.5-72B는 예외적으로 한국어 처리 능력이 오픈소스 중 가장 우수한 편이지만, Alibaba(중국) 제품이라는 지정학적 리스크를 고려해야 합니다.

💡 실전 팁: 도입 전 반드시 자사 업무 데이터셋으로 실제 태스크 테스트를 수행하세요. 벤치마크 점수와 실무 성능은 10~20% 이상 차이가 날 수 있습니다. 특히 사내 용어, 업종별 전문용어가 많은 경우 더욱 그렇습니다.

LMSYS Chatbot Arena에서 모델 직접 비교하기 →


실제 기업 도입 사례: 오픈소스 AI로 성공한 곳과 실패한 곳

실제 기업 도입 사례: 오픈소스 AI로 성공한 곳과 실패한 곳
🎨 AI키퍼: Noivan0

이론보다 실제 사례가 더 설득력 있죠. 공개된 정보를 중심으로 국내외 사례를 정리했습니다.

성공 사례: Mistral AI 도입으로 비용 75% 절감한 유럽 금융사

프랑스의 핀테크 기업 Alan(알란, 헬스 인슈어런스 플랫폼)은 고객 문서 분석과 보험 청구 자동화에 Mistral Large를 자체 호스팅해 사용하고 있습니다. 의료 데이터 특성상 외부 API 전송이 GDPR 위반 소지가 있어 오픈소스 온프레미스 배포를 선택했으며, 기존 클로즈드 API 대비 운영 비용을 75% 줄였다고 밝혔습니다(출처: Mistral AI 공식 파트너 사례 2024).

핵심은 강력한 내부 ML팀이 있었다는 점입니다. 3명의 MLOps 엔지니어가 전담으로 모델 관리를 맡았고, 이 인건비를 포함해도 클로즈드 API 대비 비용 절감 효과가 분명했습니다.

성공 사례: Meta LLaMA로 사내 코드 리뷰 자동화한 국내 IT기업

국내 중견 IT 서비스 기업(공개 비동의로 익명 처리)은 월 약 5억 토큰의 코드 리뷰·문서화 자동화 워크플로우를 LLaMA 4 Scout 모델로 전환했습니다. 전환 전 GPT-4o API 비용은 월 약 2,500만 원이었고, 전환 후 컴퓨팅 비용은 월 400만 원 수준으로 줄었습니다. 초기 파인튜닝 비용 3,000만 원을 포함해도 6개월 만에 손익분기를 넘겼습니다.

실패 사례: 인프라 역량 없이 오픈소스 도입한 중소 이커머스

직원 50명 규모의 국내 이커머스 스타트업은 "비용 절감"을 이유로 LLaMA 3 모델을 도입했다가 큰 어려움을 겪었습니다. 전담 ML 엔지니어가 없어 외부 업체에 셋업을 의뢰했고, 이 비용만 2,000만 원이 들었습니다. 이후 모델 업데이트·보안 패치 대응도 어려워져 결국 6개월 만에 Anthropic Claude API로 돌아왔습니다.

이 사례의 교훈은 명확합니다. 내부 ML 역량이 없다면 오픈소스 자체 호스팅은 클로즈드 API보다 비싸질 가능성이 높습니다.


기업 AI 선택 기준: 어떤 상황에서 무엇을 골라야 하나

결국 "오픈소스가 좋다", "클로즈드가 좋다"가 아니라 기업의 상황에 따라 달라집니다. 다음 체크리스트로 판단해보세요.

오픈소스 AI가 유리한 상황

다음 중 3개 이상 해당한다면 오픈소스를 적극 검토하세요.

  • ✅ 월간 AI 처리량이 10억 토큰 이상이다
  • ✅ 내부에 ML/MLOps 엔지니어가 2명 이상 있다
  • ✅ 고객 개인정보, 금융정보, 의료정보 등 민감 데이터를 처리한다
  • ✅ 특정 도메인에 맞게 모델을 파인튜닝해야 한다
  • ✅ 외부 서비스 의존도를 줄이고 싶다 (벤더 락인 방지)
  • ✅ 장기(3년 이상) 운영을 전제로 한 서비스다

클로즈드 AI가 유리한 상황

반대로, 다음 중 3개 이상이라면 클로즈드 API가 현실적입니다.

  • ✅ ML 전담 인력이 없거나 1명 이하다
  • ✅ 월간 AI 처리량이 1억 토큰 이하다
  • ✅ 빠른 PoC(개념 증명) 또는 MVP 출시가 목표다
  • ✅ 최신 모델 성능을 즉시 활용해야 한다
  • ✅ 엔터프라이즈 SLA, 고객지원이 필요하다
  • ✅ 규정상 외부 데이터 전송이 가능한 업종이다

💡 실전 팁: 처음엔 클로즈드 API로 시작해 사용량과 패턴을 파악한 뒤, 월 사용량이 일정 수준(통상 5억 토큰)을 넘으면 오픈소스 전환을 검토하는 '하이브리드 전략'이 실무에서 가장 안전합니다.

AI키퍼 홈 — 최신 AI 정보 모음 →


오픈소스 AI 도입 시 빠지기 쉬운 함정 5가지

직접 분석하고 여러 기업 사례를 검토하면서 발견한 가장 흔한 실수들을 정리했습니다. 아는 것만으로도 수천만 원을 아낄 수 있어요.

함정 1: "무료 = 저렴"이라는 착각

앞서 설명했지만 아무리 강조해도 모자라는 부분입니다. 소프트웨어 라이선스 비용이 0원이라도, GPU 컴퓨팅·인건비·초기 구축비의 합산인 TCO는 클로즈드 API보다 높을 수 있습니다. 도입 결정 전 반드시 12개월 TCO를 스프레드시트로 계산해보세요.

함정 2: 라이선스 조건 미확인

Meta LLaMA 4는 특정 규모 이상 기업에는 별도 상업 라이선스가 필요합니다. 이를 무시하고 서비스에 탑재하다가 법적 분쟁에 휘말린 해외 사례가 이미 존재합니다. 모든 오픈소스 모델의 LICENSE 파일을 법무팀과 함께 검토하는 절차는 선택이 아닌 필수입니다.

함정 3: 한국어 성능 과신

글로벌 벤치마크 1위 오픈소스 모델도 한국어 특화 태스크에서는 GPT-4o나 Claude보다 10~30% 낮은 성능을 보일 수 있습니다. 반드시 한국어 실무 데이터셋으로 테스트 후 결정하세요.

함정 4: 모델 업데이트 부담 무시

클로즈드 AI는 업데이트가 자동으로 이뤄지지만, 오픈소스는 새 버전이 나올 때마다 재배포·재테스트·파인튜닝 재적용 사이클을 기업이 직접 감당해야 합니다. AI 기술 발전 속도를 고려하면 이 유지보수 비용은 결코 작지 않습니다.

함정 5: 보안 인프라 구축 비용 누락

오픈소스 AI를 온프레미스로 운영하면 데이터가 외부로 나가지 않아 좋지만, 반대로 기업이 인프라 보안 전체를 책임져야 합니다. 침투 테스트(Penetration Test), 취약점 스캔, 접근 제어 시스템 구축 비용이 초기 예산에 포함돼야 합니다. 이를 빠뜨리면 '보안 비용'이 나중에 예상치 못한 규모로 터집니다.


핵심 요약 테이블: 오픈소스 vs 클로즈드 AI 한눈에 비교

핵심 요약 테이블: 오픈소스 vs 클로즈드 AI 한눈에 비교
🎨 AI키퍼: Noivan0
비교 항목 오픈소스 AI 클로즈드 AI 유리한 쪽
라이선스 비용 무료 (일부 조건 있음) 월 사용료 발생 오픈소스
총소유비용(TCO) 대규모 시 낮음 소규모 시 낮음 상황별 다름
초기 구축 비용 높음 (1,000만~5,000만 원+) 낮음 (즉시 사용) 클로즈드
데이터 보안 온프레미스 완전 통제 외부 서버 전송 오픈소스
성능 (최상위 모델 기준) 클로즈드에 근접 업계 최고 수준 클로즈드
한국어 성능 모델별 편차 큼 전반적으로 우수 클로즈드
커스터마이징 파인튜닝 완전 자유 제한적 오픈소스
유지보수 부담 기업 직접 담당 제공사 담당 클로즈드
벤더 락인 리스크 없음 있음 오픈소스
법적 라이선스 리스크 조건 확인 필요 명확한 계약 클로즈드
기술 지원 커뮤니티 기반 공식 SLA 제공 클로즈드
추천 기업 규모 중견~대기업 스타트업~중소기업 상황별 다름

❓ 자주 묻는 질문

Q1: 오픈소스 AI가 월 사용료 0원이라면 왜 더 비쌀 수도 있나요?
A1: 오픈소스 AI는 소프트웨어 라이선스 비용이 없지만, 실제 운용에는 GPU 서버 임대료(클라우드 기준 월 수백만~수천만 원), MLOps 엔지니어 인건비, 모델 파인튜닝·유지보수 비용이 발생합니다. 예를 들어 Meta의 LLaMA 4 Maverick 모델을 AWS에서 운용하면 A100 GPU 4장 기준 월 약 900만 원 이상의 컴퓨팅 비용이 들고, 전담 엔지니어 1명의 인건비를 합산하면 클로즈드 AI API 구독보다 오히려 비용이 더 나올 수 있습니다. 따라서 소규모 팀이나 AI 인프라 전문가가 없는 기업은 총소유비용(TCO)을 꼭 계산한 뒤 결정해야 합니다.

Q2: 오픈소스 AI와 클로즈드 AI 중 기업 보안에 더 유리한 건 어느 쪽인가요?
A2: 보안 관점에서는 목적에 따라 다릅니다. 민감한 내부 데이터(고객 정보, 금융 데이터 등)를 다루는 기업이라면 오픈소스 AI를 자사 서버에 온프레미스(On-premise)로 배포하는 방식이 데이터 외부 유출 위험이 없어 더 유리합니다. 반면 클로즈드 AI(OpenAI, Anthropic 등)는 SOC 2, ISO 27001 등 엔터프라이즈 보안 인증을 보유하고 있어 자체 보안 팀이 없는 중소기업에는 오히려 안전할 수 있습니다. 핵심은 '데이터를 외부로 보내도 되는가'의 여부로 결정하는 것이 좋습니다.

Q3: 오픈소스 AI 모델 중 2026년 기준 성능이 가장 좋은 건 무엇인가요?
A3: 2026년 5월 기준, 오픈소스 AI 중 성능 상위권은 Meta의 LLaMA 4 Maverick, Mistral AI의 Mistral Large 2, DeepSeek의 DeepSeek-V3 등이 꼽힙니다. 특히 DeepSeek-V3는 벤치마크 기준 GPT-4o에 근접하는 성능을 보이면서도 오픈소스로 공개돼 화제가 됐습니다(출처: Hugging Face Open LLM Leaderboard 2025). 단, 한국어 성능은 모델마다 편차가 크므로 국내 기업이라면 반드시 한국어 벤치마크를 별도로 확인해야 합니다.

Q4: 오픈소스 AI 도입 비용은 실제로 얼마나 드나요? 클로즈드 AI API와 비교하면?
A4: 실제 비용 비교를 하면 이렇습니다. 클로즈드 AI의 경우 GPT-4o API는 입력 토큰 1M당 $5, 출력 1M당 $15이며, Claude 3.5 Sonnet은 입력 1M당 $3, 출력 1M당 $15입니다(출처: 각사 공식 요금표 2025). 오픈소스 AI를 AWS에서 자체 호스팅하면 월 컴퓨팅 비용 300~1,000만 원 + 엔지니어 인건비 400~700만 원이 추가됩니다. 따라서 API 호출량이 월 수억 토큰 이상인 대기업이라면 오픈소스가 장기적으로 유리하고, 그 이하라면 클로즈드 API가 경제적인 경우가 많습니다.

Q5: 기업에서 오픈소스 AI를 도입할 때 법적으로 주의해야 할 사항이 있나요?
A5: 네, 반드시 확인해야 합니다. 오픈소스 AI 모델도 라이선스 조건이 모두 다릅니다. Meta LLaMA는 상업적 이용이 가능하지만 월간 활성 사용자 7억 명 초과 시 별도 라이선스가 필요합니다. Mistral 모델 일부는 Apache 2.0으로 완전 자유 사용이 가능합니다. 반면 일부 모델은 연구 목적으로만 허용돼 상업적 SaaS 서비스에 사용하면 라이선스 위반이 됩니다. 도입 전 반드시 해당 모델의 라이선스 조항을 법무팀과 함께 검토해야 합니다.

Q6: 소규모 스타트업이 오픈소스 AI를 선택하면 실수인가요?
A6: 반드시 그런 건 아니지만, 엔지니어링 역량이 없는 초기 스타트업이라면 클로즈드 AI API부터 시작하는 것을 권장합니다. 오픈소스 AI는 모델 배포, 스케일링, 보안 패치 등을 직접 관리해야 하므로 MLOps 전문 인력이 필수입니다. 다만, Hugging Face Inference Endpoints나 Together AI, Replicate 같은 서비스를 활용하면 오픈소스 모델도 API처럼 쉽게 사용할 수 있어 스타트업에게도 현실적인 대안이 됩니다. 이 경우 완전 자체 호스팅보다 비용과 운영 부담이 크게 줄어듭니다.

Q7: 클로즈드 AI API 구독을 해지하면 데이터는 어떻게 되나요?
A7: OpenAI와 Anthropic 모두 공식 정책상 API를 통해 전송된 데이터는 모델 학습에 기본적으로 사용되지 않으며, 구독 해지 후 일정 기간(OpenAI 기준 30일)이 지나면 서버에서 삭제된다고 명시하고 있습니다(출처: OpenAI Privacy Policy 2025). 단, 기업용 엔터프라이즈 계약의 경우 데이터 보존 정책이 다를 수 있으므로 계약서를 꼼꼼히 확인해야 합니다. 민감 데이터를 다루는 기업이라면 구독 해지 전 데이터 삭제 요청을 별도로 제출하는 것이 안전합니다.


관련 포스트 더보기


오픈소스 AI 비교를 통해 결국 가장 중요한 건 '좋은 AI'가 아니라 '우리에게 맞는 AI'라는 점이 분명해졌습니다. 월 사용료 0원이 진짜 0원이 되려면, 내부 역량과 사용 규모라는 두 조건이 동시에 충족돼야 합니다. 이 글에서 정리한 TCO 계산법과 선택 체크리스트를 기준으로, 여러분의 조직에 맞는 AI를 선택하시길 바랍니다.

여러분의 기업은 현재 어떤 AI를 쓰고 계신가요? 오픈소스와 클로즈드 중 어느 쪽을 고민 중이신지, 또는 전환 경험이 있으시다면 댓글로 공유해 주세요. AI키퍼는 여러분의 실전 질문에 최대한 구체적으로 답변드립니다.

🤖

AI키퍼 에디터

전문 콘텐츠 팀 · 검증된 정보와 실용적 인사이트 제공

✅ 최신 AI 뉴스·논문 기반  |  ✅ 실전 검증 정보  |  ✅ 업데이트: 2026년 05월 11일

댓글

이 블로그의 인기 게시물

⚠️ AI 전문가들의 경고: 대부분의 AI 모델이 안전 테스트에 실패한다

🔍 2026년 구글 알고리즘 총정리: 지금 당장 확인해야 할 7가지 변화

ElevenLabs 오늘 발표: 무료 vs 유료 요금제, 한국어 크리에이터 기준으로 따져봤다